Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Pages

Archives

Publié par Edouard Boulogne

 Régionales en Guadeloupe : Toutes les listes.
( Pour ceux de nos lecteurs que cela intéresse, le Scrutateur publie les listes complètes des  candidats aux prochaines élections régionales).

conseil_regional.jpg


NOFWAP LA GUADELOUPE EN ACTION


1. LOSIO Octavie

2. YOYOTTE Henri

3. NITHILA Mireille

4. THEODORE Edmond

5. JOBLON Marie-Claire

6. NAGERA Max

7. MENAGE Germaine

8. PARIZE Gilbert

9. ANDREZE-LOUISON Joséphe

10. TRASIMENE François

11. BRUNEAU Fernande

12. CAPOU Lazare

13. NOELLE Yolande

14. ELICE Robert

15. JEAN-BAPTISTE Maryse

16. FLOREAL Damien

17. BICEP Camille

18. EMILE-WOLDEMAR Jean-Pierre

19. ZIEBIN Marie-France

20. LAMIE Edwige

21. MERI-FARDELLA Isla

22. FRAIR Jean

23. BOYEAU Monique

24. VOLCY Privat

25. HARKOU-RAGHOUNANDAN Edmée

26. JOBLON Ludovic

27. REGELAN Alice

28. YOKO Jacques

29. SAINT-RUF-MARTIAS France-Lise

30. GIBAND Philippe

31. BEUVE Lydie

32. BROSIUS Eustache

33. CURIER Flora

34. BRIDE Jean

35. LOSIO-TRANCHAUT Liliane

36. BELTAI Alain

37. DELY Marie-Claire

38. PETRO Sabas

39. BORDIN Simone

40. RADACAL Sabas

41. BOHICO-PENSEDENT Françoise

42. GIORGI Jean

43. MANICORD Josiane





TOUS POUR LA GUADELOUPE


1. LUREL Victorin

2. LOUIS-CARABIN Gabrielle

3. DUPONT Jean-Pierre

4. BOREL-LINCERTIN Josette

5. BAPTISTE Christian

6. CHRISTOPHE-VAINQUEUR Hélène

7. DURIMEL Harry

8. BENIN Justine

9. CORNANO Audry

10. KACY-BAMBUCK Fély

11. FALEME Alex

12. MOUNIEN Marie-Camille

13. GALANTINE Louis

14. MERI-CINGOUIN Roberte

15. MIRRE Jocelyn

16. BAJAZET Claudine

17. ATALLAH André

18. MAXO Michelle

19. RAMDINI Hugues

20. PONCHATEAU-THEOBALD Marie-Yveline

21. SAPOTILLE Jocelyn

22. MARIANNE-PEPIN Thérèse

23. JEAN-CHARLES Christian

24. ETZOL Maryse

25. NAPRIX Paul

26. POLIFONTE-MOLIA Hélène

27. NEBOR Richard

28. BERNARD Marlène

29. BRARD Michel

30. POZZOLI Marie-Claire

31. NABAJOTH Alix

32. GUSTAVE DIT DUFLO Sylvie

33. BRUDEY Hilaire

34. DEMETRIUS-AUGUSTIN Lydia

35. PERIAN Jean-Luc

36. BON Sylvie

37. MORNAL Blaise

38. EDOM-PARAT Laisely

39. HERMIN Georges

40. LAURICELLA Delphine

41. EYNAUD Michel

42. BOURGEOIS-MIRACULEUX Marlène

43. CHALUS Ary





COMBAT OUVRIER


1. NOMERTIN Jean-Marie

2. DAHOMAY Lita

3. CELESTE Max

4. CASTROT Marie-Agnès

5. RIMBON Clotaire

6. DIAKOK Danielle

7. ANAÏS François

8. FRANCOISE Adrienne

9. SENE Gérard

10. BOYE Mathilde

11. TILLE Rony

12. MIMI Marie-Olga

13. DEISS Jean-Louis

14. LOVAL Manuella

15. MOLZA Louis

16. DELMES Josiane

17. CABARRUS Jean-Claude

18. JACOB Marie-Hélène

19. MONDELICE Simon

20. BADEN Liliane

21. ANDER Maurice

22. KAMOISE Nadège

23. RESOUS Armand

24. YGNARD Laurence

25. POTINO Georges

26. VANCOUVERT Christiane

27. GREGO Fredy

28. PAKIRI Claudine

29. CATOR Gratien

30. ANASTASE Rosette

31. FALEME Daniel

32. CLARAC Yvelise

33. DALON Hugues

34. TAULIAUT Annick

35. URCEL Abdon

36. FERTON Elisabeth

37. FLETCHER Claude

38. PRUDHOMME Delphine

39. RANELY-VERGE-DEPRE Youri

40. PETIT Rose

41. DEBRANCHE Hubert

42. ROMANA Laurence

43. MARBOEUF Jacques



ENSEMBLE POUR LA GUADELOUPE


1. ALDO Blaise

2. PENCHARD Marie-Luce

3. MARSIN Daniel

4. JULIARD Reinette

5. BEAUGENDRE Joël

6. VERDOL Myriam

7. YACOU Richard

8. GRADEL Mélina

9. MARY Teddy

10. PONRENY Myriam

11. ARBAU Aramis

12. SAMSON-JEAN-CHARLES Ginette

13. GOB Patrick

14. JERPAN Josette

15. THENARD Christian

16. JOUGLINEU Judithe

17. DELTA Edouard

18. BENFELE Danielle

19. ELISABETH Camille

20. LAMPONI Baptista

21. RHINAN Jean

22. MAKAIA-ZENON Michelle

23. BALTA Christian

24. JACOBY-KAOLY Muriel

25. ZENON Charles

26. LUBIN Léonise

27. TROS Jean-Luc

28. ESTABLET Véronique

29. LASSERRE Franck

30. ANGELY Maryse

31. LUCE Fabrice

32. BEZIAT Yane

33. CORALIE Gérard

34. FORTUNE Hortence

35. RAMBINAISSING Rony

36. AZEDE Claude

37. CHRISTOPHE Jean-Claude

38. PARFAIT Annette

39. LASCARY Alain

40. JOSEPH Luzette

41. DELUMEAU Claudel

42. BONDOT Anne-Marie

43. ADONAI Pierre



GUADELOUPE DEMAIN


1- LESUEUR Alain

2- AUBERY Isabelle

3- PLUMASSEAU Frantz

4- LAQUITAINE Muriel

5- MELFORT Fred

6- TONI Sandrine

7- GUEMISE-FAREAU Jean-Paul

8- ARTHEIN ép. MONPIERRE Julienne

9- SENE Jean

10- CORNELIE Ena

11- BERTHELOT René

12- LAINEUX Marie-Hélène

13- PAYGAMBAR Loïc

14- PALIN Isabelle

15- BEGARIN Christian

16- CARENE Louise

17- TURLEPIN Nicolas

18- GOUKOUL Noëlle

19- PHIBEL Alexandre

20- ANNETTE Syndi Anne

21- LUISSAINT Sébastien

22- JALDARRASSING Deborah

23- JEAN Francky

24- ETENNA Nadine

25- HERLEM Didier

26- RAMBHOJAN Sophie

27- VADO Louis Félix

28- JOLIMAN Sandra

29- JARDINIER Jean-Philippe

30- CANVOT Muguette

31- MONTOUT Daniel

32- OURTOU Sylla

33- FIRCA Servais

34- AGAPE Maella

35- ELLAPIN Serge

36- JEAN Elise

37- TINGUS Edouard

38- JOACHIM Malika

39- BOUIMBA Rémy

40- SAINT-JULIEN Joëlle

41- BURNER Fred

42- D'ARBAUD ép. BOULARDIN Nicole-Jeanne

43- LESUEUR Charlucien




LA RÉGION AUTREMENT


1- JALTON Eric

2- CHEVRY Evita

3- NEBOR David

4- DAGONIA Sylvie

5- KANCEL Jacques

6- MIROITE-MELISSE Marlène

7- HUBERT Jean-Marie

8- PIRBAKAS-GROEVIUS Marie-Line

9- SELLIN Patrick

10- GUIZONNE-LACREOLE Germaine

11- PELAGE Arcade Girard

12- GOTTE Ginette

13- BARDAIL Jean

14- DUFLO Marie-Chantal

15- BARON Adrien

16- GRESSE Lorenza

17- FLEMIN Félix

18- BRASSELEUR Céline Irma

19- MAURICE-PEROUMAL René-Joseph

20- FAITHFUL Francesca

21- DESFONTAINES Eric

22- GUSTAVE - dit - DUFLO Jacqueline

23- LAGUERRE Jean

24- WALPO Ketty

25- GAYADINE-HARRICHARN Henri

26- LOUIS-MARIE Annie

27- VELIN Emmanuel

28- SYNESIUS Francine

29- BOUNET Alexandre

30- ROQUES Yvelise

31- DEVAED Fabrice

32- LONGFORT-PIEROCHE Mignotte

33- LUDGER José

34- SOUBER-N'GORPELE Constance

35- QUIQUEREZ Yves

36- BOISDUR Cindy

37- SIMEON Jean-Luc

38- MYRE-QUIDAL Marie-Christine

39- KAMOISE Albert

40- MIGEREL Armine Martial

41- AKO Didier

42- FLORICOURT Françoise

43- PROTO Félix


.


OSONS POUR LA GUADELOUPE


1- PLAISIR Alain

2- OUIKEDE Aristide

3- RICARD Jean-Luc

4- CETOUT-L'ETANG Mary-Louise Sophie

5- GILDARD Charles Henri

6- VOUTEAU Katia

7- FRONTON Christophe

8- CABRIOLLE Martine

9- MARTILY Lucien-Rémy

10- CLADIER Joceline

11- ANDRE Armel

12- ROSILLETTE Sylvie

13- ALVIN José Léon

14- ANGOL-BOURGEOIS Yvonne

15- DOROL Henri

16- SAMAN Marlène

17- FANHAN Barbe

18- SURVILLE-BARLAND Marie-Chantal

19- MEYNARD Hypolyte Ferdinand

20- BATHILDE Maggy

21- DEROCHE Guy

22- SURVILLE-BARLAND Marie-Claude Blanche

23- L'ETANG Thierry

24- BEVIS-SURPRISE Ismène

25- BALTYDE Jean-Michel

26- KABELA Jacqueline

27- CHARABIE Patrice

28- L'ETANG Marylin Marie

29- CHEVRY Alain

30- VAINQUEUR Yvonne

31- LELIEU Roger

32- CIVIS Anna Colette

33- ZOU Francis

34- LANOIR Luciani

35- COQUILLAS Jean-Yves

36- DAHOME Elisabeth

37- SAINT-GELAIS Eugène

38- MAXIMIN ép. CHARABIE Maryse

39- BANNY Bernard Fernand

40- GILDARD Monette

41- ARCHIMEDE André

42- PARENT Christine

43- ASSOR Didier



POUR UNE NOUVELLE GUADELOUPE


1. MATHIASIN ép. MARC Jeanny

2. BELAYE Jean-Yves

3. NABAL ép. CHECKMODINE-DIB Doris Amélie

4. FARAUX Alain

5. GREARD Véronique

6. MAYNADIÉ Frank

7. BELAIR-TAILLEUR Dolorès

8. RAMLLAL Jean Arsène

9. MORVAN Josette

10. CROISIC Francis

11. DUNOYER Marcelle

12. JOTHAM Henri

13. BOUCHER Claudia

14. ARICIQUE Jean-Claude

15. ALBÉRI Alberta

16. VALLUET Angebert

17. MALAQUIS Liliane

18. EDMOND Jean

19. POULAIN Marie-Hélène

20. BEAUJOUR Dany

21. OTTO Arlette

22. SELUGY Jean

23. KARRAMKAM Tasiane

24. FARO Rudy

25. CARÈNE ép. ABON Juliette

26. LOUBACHE Avit Etienne

27. RANGASSAMY Marie-Léonie

28. ZOZIO Christian

29. CABARRUS Gladys

30. BRETER Charles

31. PETILAIRE Arséna

32. STRAZEL Alain

33. THÉTIS Valérie

34. MOZAR Monesta

35. SOUBER ép. LUIT Josiane

36. MAURIN Ronny

37. JEAN-JACQUES Nathalie

38. VALLUET Anselme

39. SAPHO ép. FIFI Rolande

40. DE LA CROIX Alain

41. PIES Patricia

42. GAMA Stéphane

43. JOCHEL ép. COEZY Suzy





POU GWADLOUP AN NOU AY


1. CORNET Cédric

2. DAVILLE Elodie

3. COURTOIS Jean-Philippe

4. CARRIERE Maïté

5. RUFFE Michel

6. MASTON Sandrine

7. ISKANDAR Paco

8. PLOCUS Audrey

9. MORADEL Cédric

10. DAGO Sybil

11. VITALIS Jean-Sébastien

12. ROBIN Jennifer

13. CERCI Lionnel

14. POITOU Océane

15. RADDAS Fernand

16. GOVINDIN Ludmila

17. FRANCIS Michaël

18. CAPET Aurélie

19. CLEONIS Jérôme

20. GUILLOU Jessica

21. PINEAU Rosuel

22. PENTIER Patricia

23. DURO Jean-Marc

24. FARDELLA Kattia

25. MELIOT Ludjy

26. MUGERIN Aurore

27. HOTIN Christian

28. RINALDO Odile

29. NARAYANIN Yves

30. RAMASSAMY Valérie

31. GENTEUIL Jean-Louis

32. EL-MER Lyvia

33. THEOPHILE Alain

34. SOUFFRON Gwenaëlle

35. BACLET Guy

36. ARNOLIN Tatiana

37. MODETIN Rony

38. MADALIRE Lovely

39. LETANG-JOUANELLE Thierry

40. RENELLA Alexandrine

41. DESIREE Robert

42. RADJOUKI Aurélie

43. MARTIAL Emile

 


 

 




 

 


 

 



Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

renaudgwada 20/02/2010 22:35


en examinant ce samedi matin la profession des candidats, deux observations :d'une part la forte proportion de fonctionnaires, en moyenne 25 p 100 sur la plupart des listes d'autre part, la
faible représentation des professions manuelles, en particulier sur celle de combat ouvrier, ce qui ne manque pas de piquant : deux artisans et deux agriculteurs soit moins de 10 pour cent de leur
liste peut-être ces "camarades" devraient-ils changer le nom de leur parti ?